Повышение цен на услуги ЖКХ на 50%


Новости рынка

10.01.2017

Повышение цен на услуги ЖКХ на 50%

Компания «Топенар» сообщает о повышении цен с Нового года на воду не менее чем на 50 процентов в каждой третьей квартире россиян. Квитанции с новыми повышенными тарифами придут уже в конце января. В частности платежи выросли у тех, кто до сих пор не установил у себя счетчики учёта расхода воды.

 Удивительной такую ситуацию тяжело назвать, ведь ранее сообщалось, что те граждане у которых не установлены счётчики будут платить штрафы. Более того, в прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. Но такое ужесточение, судя по всему, должного эффекта не принесли.
С 2017 года санкции ужесточатся — с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. То есть, если в квартире не установлен счетчик на воду или электричество, то сумма оплаты этой услуги поднимется в 1,5 раза (то есть на 50 процентов).

 Избежать штрафов смогут жильцы тех домов, в которых нет технической возможности установить приборы учета, к таким домам относятся ветхие и аварийные дома, строения, полулежащие сносу и так далее. Об этом сообщалось в постановление кабмина от 29 июня 2016 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

 Возникает логичный вопрос - почему же собственники квартир не устанавливают у себя счетчики? Специалисты компании «Топенар» нашли ответ, дело в том, что те, у кого нет приборов учета, сегодня платят по общему нормативу, плата за услуги рассчитывается не от количества потреблённой воды или электроэнергии, а от количества прописанных в квартире. И если количество жильцов по факту гораздо больше (например, квартира нелегально сдается), то гораздо выгоднее «не замечать» требования правительства. Ведь платить надо за двоих, а воды и электричества можно лить и жечь за десятерых. А оплачивают эти излишки, как правило, соседи.

 Хотелось бы отметить, что летом 2016 года штрафы для тех, кто так и не установили счётчики учёта, хотели увеличить сразу в пять раз, но правительство приняло решение пока не прибегать к таким ужесточением ответственности из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

 По оценкам наших экспертов, счетчики учёта воды сегодня установили более чем в 65 процентах всех домов и квартир. С электросчетчиками ситуация гораздо лучше — они есть у 90 процентов собственников.

Мы предполагаем, что следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов. А происходить это будет посредством того что все квартиры и дома будут оснащены однотипными устройствами, которые будут автоматически передавать данные о расходах. В свою очередь такие меры могли бы снизить массу проблем: от нежелания устанавливать приборы до несвоевременной передачи данных и «скручивания» показаний». Для этого надо будет всего лишь внести изменение в закон, признав эти счетчики общедомовым имуществом.

 А мы в свою очередь хотим напомнить, что обязанность устанавливать у себя в квартире приборы ложится на собственников жилого имущества.